Найдите такие числа A и B, при которых справедливо тождество: Теркин - кто же он такой?

a(x+11)+b(x-3)=2x

Ответы на вопрос

Отвечает Пивко Сергей.
a(x+11)+b(x-3)=2x    упростим левую часть
ах+11а+вх-3в=2х     сгруппируем кое-что
(ах+вх) +(11а-3в)=2х   вынесем иксик за скобки
х(а+в)+(11а-3в)=2х.
Теперь, зная, что
а+в=2 и 11а-3в=0, получаем

а=2-в
11(2-в)-3в=0
22-11в-3в=0
14в=22
в=11/7
в=1целая4/7, тогда а=2-в=2-1целая4/7=3/7.
Ответ: а=3/7, в=1целая4/7.