Решите уравнение: А)х^2/х^2-9 = 12-х/х^2-9 Б) 6/х-2 + 5/х=3 Пожалуйста, очень срочно нужно...:(


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Александр.
А) х^2/(х^2-9)=((12-х)/(х^2-9))|*(х^2-9) не равно нулю
х^2 не равно 9
х1 не равно -3
х2 не равно 3
х^2+х-12=0
Пр теореме Виета:
х1+х2=-1
х1*х2=-12
х1=-4
х2=3-по условию не является корнем нашего уравнения
х=-4
б) 6/(х-2)+5/х=3
6/(х-2)+5/х-3=0|*х(х-2) не равно 0
х не равно 0
х-2 не равно 0
х не равно 2
6х-5(х-2)-3х(х-2)=0
6х-5х+10-3х^2+6х=0
3х^2+7х+10=0
D=(-7)^2-4*3*10=49-120=-71
Так как D<0 - решения данного уравнения нет.