7;-35;175;… Найдите сумму первых четырёх её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Buketova Dasha.
Это геометрическая прогрессия в которой b₁ = 7 , b₂ = - 35
 b_{2}= b_{1} *q\\\\q= \frac{ b_{2} }{ b_{1} } = \frac{-35}{7} =-5\\\\S _{4}= \frac{ b_{1}( q^{4}-1)  }{q-1} = \frac{7((-5) ^{4} -1)}{-5-1}= \frac{7*(625-1)}{-6}= \frac{7*624}{-6}=-7*104=-728