ОБЪЯСНИТЕ ДЛЯ ТУПЫХ, ПОЖАЛУЙСТА разложите на множители 2x^2-5xy-3y^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Сергей.
2x^2-5xy-3y^2=y^2\cdot (2\cdot (\frac{x}{y})^2-5\cdot \frac{x}{y}-3)=\\\\=y^2\cdot 2\cdot (\frac{x}{y}-3)\cdot (\frac{x}{y}+\frac{1}{2})=y^2\cdot (\frac{x}{y}-3)\cdot (\frac{2x}{y}+1)=\\\\=(xy-3)\cdot (2xy+1)\\\\\\P.S.\; \; 2t^2-5t-3=0\; ,\; \; D=49\; ,\; \; t_1=3\; ,\; \; t_2=-\frac{1}{2}\\\\2t^2-5t-3=2(t-3)(t+\frac{1}{2})=(t-3)(2t+1)\; ,\; \; \; t=\frac{x}{y}