Алииов 7 класс N636 система 5х-(х-у)=11 { 2у-(х+у):3=11 Там, где скобки и деление обыкновенные

дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Слюзкова Вероника.
{5х-(х-у)=11
{2у-(х+у):3=11|×3

{5х-(х-у)=11
{6у-(x+y)=33

{5х-х+у=11
{6у-x-y=33

{4x+y=11
{5y-x=33
-x=33-5y|×(-1)
x=5y-33
4×(5y-33)+y=11
21y-132=11
21y=11+132
21y=143|:21
y=6,81
x=5×6,81-33
x=1,05

Проверка:

4×1,05+6,81=11
4,2+6,81=11
11,01=11-верно

5×6,81-1,05=33
34,05-1,05=33
33=33-верно