Катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 8. Найдите высоту, опущенную на гипотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.
Пусть a,b - катеты прямоугольного треугольника и c - гипотенуза.
Площадь треугольника равна  S= \dfrac{a\cdot b}{2}= \dfrac{15\cdot 8}{2}=60

По теореме Пифагора:  c= \sqrt{a^2+b^2}= \sqrt{15^2+8^2}=17

Найдем высоту h, проведенную к стороне c

S= \dfrac{h\cdot c}{2}~~\Rightarrow~~~ h= \dfrac{2S}{h}  = \dfrac{2\cdot60}{17} = \dfrac{120}{17}