Помогите решить 2 задания, очень срочное : 1 задание: Решите уравнение sin x+sin 2x=tg x 2

задание: Найдите производную f(x)=(x-корень 1-Х)-корень х/3

Ответы на вопрос

Отвечает Глазков Даниил.
Решение
1 задание:
Решите уравнение 
sin x+sin 2x=tg x
sinx + 2sinxcosx - sinx/cosx = 0   умножим на cosx
≠0, x ≠ π/2 + πk, k ∈ Z
sinxcosx + 2sinxcos²x - sinx = 0
sinx(cosx + 2cos²x - 1) = 0
1.
  sinx = 0
x
 = πn, n ∈ Z
2.
  2cos
²x + cosx - 1 = 0
cosx = t
2t
² + t - 1 = 0
D = 1 + 4*2*1 = 9
t
 = (- 1 - 3)/4 = -1
t
 = (- 1 + 3)/4 = 1/2
1) cosx = - 1
x
₂ π + 2πk, k ∈ Z
2) cosx = 1/2
x = +-arccos(1/2) + 2
πm, m ∈ Z
x₂ = +-(π/3) + 2πm, m ∈ Z

2 задание:
Найдите производную
f(x)=(x - 
√(1 - x) - х/3
f`(x) = 1 + 1/[2
√(1 - x)] - 1 /[ 6√x]