A-b=8, ab=-3. Знайти (a+b) ^2


Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Тимофей.
Сперва (а+б)²=а²+2аб+б²

теперь а-б=8 возведем в квадрат⇒
а²-2аб+б²=64
а²+б²=64+2аб   аб мы знаем⇒-3
а²+б²=64+2*(-3)=64-6=58

подставляем в  а²+2аб+б²
58+2*(-3)=58-6=52
значит (а+б)²=√52
Отвечает Нагибина Полина.
\mathtt{(a+b)^2=(a-b)^2+4ab=8^2+4*(-3)=64-12=52}