В геометрической прогрессии 1;-2;4;-8 найти 13-тый член и сумму 6 членов


Ответы на вопрос

Отвечает Калиев Досжан.
b_1=1 \\ b_2=-2 \\ ... \\ q=-2:1=-2 \\ b_n=b_1*q^{n-1} \\ b_{13}=1*(-2)^{12}=4096 \\ S_n=\frac{b_1(1-q^n)}{1-q} \\ S_6=\frac{1-64}{3}=-21
Ответ: b_{13}=4096; S_6=-21