у Лизы и Таси было 180 руб. Они купили себе по шоколадке причём Лиза потратила на неё 3/4 своих

денег а Тася 60% своих денег сколько рублей было у Лизы Сколько у Tаси

Ответы на вопрос

Отвечает Медвежонок Настюшка.
Х руб - у Лизы
(180-х) руб - у Таси

х*3/4  = 0,6*(180-х)
3х/4 = 108 - 0,6х
3х = 4*(108-0,6х)
3х = 432 - 2,4х
3х + 2,4х = 432
5,4х = 432
х = 432 : 5,4
х = 80 (руб) - было у Лизы
180-80 = 100 (руб) - было у Таси


Проверка:
80*3/4 = 60 (руб) - стоимость шоколадки
100 * 0,6 = 60 (руб) - верно