У Лизы и Таси было 180 Р. Они купили по шоколадке, причем Лиза потратила на нее 3/4 своих денег,а

Тася 60% своих денег. Сколько рублей было у Лизы и сколько у Таси. Решите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
Х рублей было у Лизы
у рублей у Таси
3/4=0,75
60% - это 0,6 (60%:100%=0,6)
Составим систему:
{х+у=180
{0,75х=0,6у

х=180-у  (из 1-го ур-ия) подставим во 2-е

0,75(180-у)=0,6у
135-0,75у=0,6у
135=0,6у+0,75у
135=1,35у
у=135:1,35
у=100 (р) у Таси  (подставим в 1-е)

х=180-100
х=80 (р) у Лизы
Ответ: у Лизы было 80 рублей, у Таси 100 рублей