Хорда АВ делит окружность на две части, градусные величины которых относятся как 11:61.Под каким

углом видна эта хорда из точки С, принадлежащая меньшей дуге лкружности.Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Токайчук Кира.
∪АВ(малая) : ∪АВ(большая)=11 : 61
Чтобы узнать ∠С, нам нужно вычислить большую хорду АВ.
11х+61х=360°
72х=360°
х=5

∪АВ (большая) = 61×5=305°
∠С=  \frac{305}{2} =152,5° ( по свойству вписанного угла)
Ответ: 152,5