Купили тетради в линейку по 10 р.за каждую и тетради в клетку по 15 р.за каждую затратив на всю

покупку 320 р. 1)Может ли количество тетрадей в клетку и линейку ? 2)Найти все решения этой задачи их 10

Ответы на вопрос

Отвечает Слепцов Дима.
Пусть тетрадей в линейку купили x штук, а в клетку y штук.10x + 15y = 3202x + 3y = 64y = (64 - 2x)/3 = 2(32 - x)/3Чтобы y было целым, 32 - x должно делиться на 3. Мы не знаем, сколько всего тетрадей было куплено, поэтому возможны варианты(2; 20); (5, 18); (8, 16); (11, 14); (14, 12); (17, 10); (20, 8); (23, 6); (26, 4); (29, 2)Есть еще вариант (32, 0), но я его рассматривать не буду.а) Равное количество тетрадей быть не можетб) Пары составилв) Максимум - 31 тетрадьг) Минимум - 22 тетради.