Фермер собрал 8,5 ц яблок и 20 ц картофеля. Он положил на хранение 80% всех яблок и 30% картофеля.

Чего он положил на хранение меньше и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Алфёрова Алёна.
Школьные Знания.com

Задай вопрос из школьного предмета
5 - 9 классыМатематика 5+3 б


Фермер собрал 8,5 ц яблок и 20 ц картофеля.На хранение он положил 80 % собранных яблок и 30 % собранного картофеля,а остальное продал.Чего он продал больше: яблок или картофеля?На сколько центнеров?

Реклама

Следить Отметить нарушение Rustam1024 19.05.2013
Ответы и объяснения

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!
Yurvaz
Yurvaz Почетный грамотей
1) 100% - 8,5 ц - 850 килограмм

80% - ? ц

Найдём:

850*80/100=680килограмм (6,8 центнеров) - на хранение яблок.



2) 100% - 20 ц - 2000 килограмм

30% - ? ц

Найдём:

2000*30/100=600 килограмм (6 центнеров) - на хранении картофеля.



3) 8,5-6,8=1,7(ц.) - продал яблок.



4) 20-6=14(ц.) - продал картофеля.



5) 14-1,7=12,3 - разница.



Ответ: он продал на 12,3 центнера больше картофеля, чем яблок.