Фермер выращивал гречиху на двух участках общей площадью 24 га. На одном участке он собрал 8 ц

гречихи с гектара, а на втором– по 9 ц с гектара. Сколько всего центнеров гречихи собрал фермер, если со второго участка он собрал на 46 ц гречихи больше, чем с первого ?

Ответы на вопрос

Отвечает Боджек Алие.
Пусть площадь 1 участка х га
тогда площадь 2 участка 24-х га
с 1 участка собрали 8х ц гречихи
со 2 участка собрали 9(24-х) ц гречихи
составим уравнение
9(24-х)-8х=46
17х=216-46
х=170:17=10 га площадь 1 участка
24-10=14 га площадь 2 участка
с 1 участка собрали 8*10=80 ц гречихи
со 2 участка собрали 9*14=126 ц гречихи
Всего собрали 80+126=206 ц гречихи