Фермер собрал 8,5 ц яблок и 20 ц картофеля.На хранение он положил 80 % собранных яблок и 30 %

собранного картофеля,а остальное продал.Чего он продал больше: яблок или картофеля?На сколько центнеров?

Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Матвей.

Фермер собрал 8,5 ц яблок , на хранение 80 % яблок,

Картофеля собрал 20 ц , на хранение 30 %

1) 8,5 / 100  = 0,085 (ц)  в 1 % яблок

2) 0,085 * 80 = 6,8 (ц) яблок в 80 % 

3) 20 / 100 =0,2 (ц) в 1% картофеля

4) 0,2 * 30 = 6 (ц) картофеля в 30%

5) теперь узнаем, на сколько больше оставлено яблок ,чем картофеля:

6,8-6=0,8 (ц) - это мы узнали на сколько больше оставлено яблок

6) 8,5 - 6,8 = 1,7 (ц) - продано яблок

7) 20-6=14 (ц) продано картофеля 

и 8) 14 - 1,7 = 12,3 (ц) - это мы узнали на сколько центнеров больше картофеля.

Ответ: на 12,3 центнера больше картофеля,чем яблок. 

 

Отвечает Рейдла Сандер.

8,5 * 80 / 100 = 6,8 ц  яблок положил на хранение , 1,7 ц продал

20*30/100 = 6  ц картофеля положил на хранение , 14 ц продал

получает больше он продал картофеля нежели яблок..14 - 1,7 = на 12,3 ц больше чем яблок