Фермер собрал с двух участков 50 т пшеницы. После внесения удобрений урожайность на первом участке

повысилась на 30 %, а на втором – на 20 % , а потому фермер собрал с двух участков 63 т пшеницы. Сколько тонн пшеницы собрал фермер с каждого участка первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Мария.
Решение:
Обозначим первоначально собранный урожай пшеницы с первого участка за (х) тн, а со второго участка за (у) тн
Тогда первоначально фермер собирал пшеницы:
х+у=50 -первое уравнение
После внесения удобрений урожайность фермера на первом участке стала составлять:
х +х*30% :100%=х+0,3х=1.3х
на втором участке:
у +у*20% :100:=у+0,2у=1,2у
Общий урожай после внесения удобрений составил:
1,3х +1,2у=63-второе уравнение
х+у=50
1,3х+1,2у=63
Из первого уравнения найдём значение (х) и подставим во второе уравнение:
х=50-у
1,3*(50-у) +1,2у=63
65 -1,3 +1,2у=63
-0,1у=63-65
-0,1у= -2
у=-2 :0,1=20
х=50-20=30

Ответ: Первоначально фермер собрал с первого участка 30т; со второго 20т