Два туриста вышли одновременно из двух городов, расстояние между которыми 27 км, и встретились

через 2 ч. С какой скоростью шёл каждый турист, если известно, что первый прошёл до встречи на 9 км больше второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Эвелина.
Х км/ч - скорость первого туриста
у км/ч - скорость второго туриста
4х км - первый прошёл до встречи
4у км - второй прошёл до встречи
 
4х+4у=38
4х-4у=2 решаем систему способом сложения
8х=40
х=5 км/ч - скорость первого туриста
 
4*5-4у=2
4у=20-2
4у=18
у=4,5 км/ч - скорость второго туриста
Отвечает Бердников Миша.
13.5  км/ч скорость туристов вместе
пусть скорость первого равна х
тогда второго 13.5-х
с етого 2х дистанцыя первого 
и 27-2х дистанцыя второго
по етому 
2х-9=27-2х
4х=36
х=9
Ответ: v1=9км/ч v2=4.5км/ч