Как перевести число такого типа и как этот называется... 0.(3)


Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Даниил.
Периодическая дробь с периодом (3).

a=0,(3)=0,3333333...\\\\
10a=3,333333...=3,(3)\\\\10a-a=3,(3)-0,(3)=3,333...-0,333...=3\\\\9a=3\\\\a=\frac{3}{9}\\\\a=\frac{1}{3}\\\\0,(3)=\frac{1}{3}
Отвечает Зуева Кристина.
Перевести из десятичной дроби в обыкновенную? Эта дробь – периодическая. 
Есть способ для перевода из десятичной дроби в обыкновенную. Вот он: 

Пусть x = 0,(3) – пронумеруем выражения для удобства, это (1)
Домножим обе части на 10. 0,(3) * 10 = 3,(3). 
10x = 3,(3) – это (2) 
Вычтем из (2) (1), получим 9x = 3, тогда x =   \frac{1}{3}

Ответ: 0,(3) =  \frac{1}{3}
Задавайте вопросы, если непонятно.