Розв’яжіть систем рівнянь графічним способом x+y=5 x-y=3 Даю 40 балів!


Ответы на вопрос

Отвечает Гогленков Иоанн.

Ответ и Объяснение:

Перевод: Решить графически систему уравнений

\displaystyle \tt \left \{ {{x+y=5} \atop {x-y=3}} \right. .

Решение. График линейной функции x+y = 5, то есть y = 5–x - эта прямая. Для построения графика прямой достаточно 2 точки, через которые проходит эта прямая. Находим эти точки из уравнения функции:

1) x=0 ⇒ y= 5–0 = 5 ⇒ (0; 5);

2) y=0 ⇒ 0= 5–x ⇒ x = 5 ⇒ (5; 0).

График линейной функции x–y=3, то есть y = x–3 - эта прямая. Для построения графика прямой достаточно 2 точки, через которые проходит эта прямая. Находим эти точки из уравнения функции:

1) x=0 ⇒ y= 0–3 = –3 ⇒ (0; –3);

2) y=0 ⇒ 0= x–3 ⇒ x = 3 ⇒ (3; 0).

Графики в приложенном рисунке. Из рисунка определяем, что прямые пересекаются в точке (4; 1), то есть (4; 1) - решение системы уравнений.

#SPJ1