Напишите уравнение касательной к графику функции f(x)=5-1/2x^2 в точке с абсциссой x=3.


Ответы на вопрос

Отвечает Ржанова София.
f(x) = 5 -  \frac{1}{2x^2} \\
f'(x) = -( \frac{1}{2x^2} )' = -( \frac{-4x}{4x^4} ) =  \frac{1}{x^3}\\ 
f'(3) =  \frac{1}{27} \\
f(3) = 5 -  \frac{1}{18} =  \frac{89}{18} \\
y = f'(x)(x - x_0) + f(x) = \frac{1}{27}(x -3) + \frac{89}{18} =  \frac{x}{27} -  \frac{1}{9} +\frac{89}{18} =  \frac{x}{27} +  \frac{29}{9}