Помогите пожалуйста билет в музей для индивидуальных посетителей стоит 15 грн с человека, а для

группы более 30 человек по 10 грн. с человека. На период экскурсии в музей купили билеты 8 посетителей и группа. Сколько человек в группе, если средняя цена билета для индивидуальных посетителей и группы на период экскурсии составляла 11 грн.?

Ответы на вопрос

Отвечает Варзова Александра.
15 * 8 = 120 - столько заплатила посетители.
10х - столько заплатила группа, где х - кол-во человек.
(120+10х)/(х+8) = 11 - средняя цена билета.
Умножаем на (х+8), чтобы убрать деление на переменную, получаем:
120 + 10х = 11(х+8)
10х - 11х = -120 + 88
-х = -32
х = 32 - всего человек в группе.