Вкладчик положил в банк 1200 грн на 2 разных счета. По первому банк выплачивает 6% годовых,по

второму 8% годовых.Через 1 год вкладчик получил 80 грн процентных денег.Сколькл грн вкладчик положил на каждый счет?

Ответы на вопрос

Отвечает Микитин Петя.
(100%+6%):100%=1,06 - во столько раз возрастёт вклад за 1 год
                                         в первом банке
(100%+8%):100%=1,08 - во столько раз возрастёт вклад за 1 год 
                                         во втором банке                                              

                                        1 банк                 2 банк
Вклад                              х грн                   (1200-х) грн
Через год  на счёте       1,06*х грн            1,08*(1200-х)
По условию задачи,через 1 год на счетах в банках стало
1200+80=1280 грн.
Составим уравнение:
1,06х+1,08(1200-х)=1280
1,06х+1296-1,08х=1280
-0,02х=-16
х=800 (грн)- положили в 1 банк
1200-800=400 (грн)- положили во второй банк