Двое рабочих изготовили вместе 126 деталей. Первый рабочий работал три дня, второй работал пять

дней. Сколько деталей изготовил за один рабочий, если первый за два сделал на 19 деталей больше, чем второй за один день.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Анастасия.
Х деталей в день делает 1й рабочий
у деталей в день делает второй рабочий составим систему уравнений
3х+5у=126
2х-у=19          у=2х-19 это чтобы в конце найти сколько делает в день                            2й рабочий

умножим второе уравнение на 5
3х+5у=126
10х-5у=95 сложим первое уравнение со вторым

3х+5у+10х-5у=126+95     13х=221  х=221/13=17 деталей в день делал 1й рабочий 
у=2х-19=2*17-19=15 дет. в день делает 2й рабочий



Отвечает Лыдин Дмитрий.
Школьные Знания.com

Задай вопрос из школьного предмета
5 - 9 классыАлгебра 5+3 б


Двое рабочих изготовили 176 деталей.Первый рабочий работал 5 дней,а второй-8 дней.Сколько деталей изготовил в день каждый рабочий,если первый рабочий за 3 дня изготовил столько же деталей,сколько второй за 4 дня?
Нужно решить системой уравнений
Реклама

Следить Отметить нарушение Dude01age 26.05.2015
Ответы и объяснения

Shokayeva Ученый

Пусть х(дет.)-изготовил первый рабочий, у(дет.)-изготовил второй рабочий. Поставим систему уравнений:(скобок таких нет, будет непонятно)
5х+8у=176
3х=4у/*2(домножим все на два)
После:
5х+8у=176
6х-8у=0(-метод сложения)
3 действие:
11х=176
3х=4у
4 действие:
х=16
у=12
Ответ:16 деталей за день изготавливал первый рабочий и 12 деталей второй.