масса сплава ,состоящего из серебра и меди составляет 3,5 кг.Масса серебра составляет 16 2/3% массы

меди.Найдите массу серебра в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Варвара.
Х%  от числа - это  \frac{x}{100}  часть этого числа.

  16\frac{2}{3}\%=\frac{50}{3}\%=\frac{\frac{50}{3}}{100}=\frac{50}{3\cdot 100}=\frac{1}{6}  часть.
Пусть в сплаве серебра х кг а меди - у кг.
Масса сплава = х+у=3,5 кг.
Масса серебра х составляет 16и2/3% , или 1/6 часть, от массы меди у, 
то есть  
              x= \frac{1}{6}\cdot y  .

    x+y=\frac{1}{6}\cdot y+y= \frac{7}{6}\cdot y\\\\ \frac{7}{6}\cdot y=3,5\\\\y=3,5:\frac{7}{6}\\\\y=3,5\cdot \frac{6}{7}\\\\y=3\\\\x=\frac{1}{6}\cdot 3=\frac{1}{2}

Масса серебра в сплаве = 0,5 кг.