Решите систему уравнений: x-y=4 x^2+2xy+y^2=4 Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Рудой Артем.
{x-y=4
{x^2+2xy+y^2=4
x=(4+y)
(4+y)^2+2y(4+y)+y^2=4
16+8y+y^2+8y+2y^2+y^2-4=0
4y^2+16y+12=0|:4
y^2+4y+3=0
D=4^2-4×1×3=16-12=4
y1=((-4)-V4)/2×1=(-4-2)/2=-6/2=-3
y2=((-4)+V4)/2×1=(-4+2)/2=-2/2=-1
x1=(4+y1)=(4+(-3))
x1=1
x2=(4+y2)=(4+(-1))
x2=3
(1;-3) и (3;-1)