А15=11S15=105a1=?d=?


Ответы на вопрос

Отвечает Кухта Данил.
A₁₅=11    S₁₅=105     a₁-?     d-?
a₁₅=a₁+14d=11
S₁₅=(a₁+a₁₅)*15/2=105
(a₁+11)*15/2=105  |×(2/15)
a₁+11=14
a₁=3
3+14d=11
14d=8  |÷14
d=4/7.
Ответ: a₁=3       d=4/7.
Отвечает Максименко Костя.
105= \frac{a_1+11}{2} \cdot 15 \\  7 = \frac{a_1+11}{2} \\ 14=a_1+11 \\ a_1=14-11 \\ a_1 = 3 \\ d =   \frac{11-3}{15-1} =  \frac{8}{14} =  \frac{4}{7}