цену на товар сначала повысили на 20%, а затем понизилась на 20% . На сколько процентов изменилась

первоначальная цена? решите задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Маша.
Х+20%=у
у-20%≠х
например первоначальная цена 200, её повысили, 200:100=2
2×20=40 200+40=240.
Теперь если снова понизить цену 240:100= 2.4 2.4×20=48 240-48=192
Значит цена изменилась 200-192=8
8:2=4% ответ: 4%