Ювелирное изделие состоит из серебра и золота. В начале года серебро дорожает на 5%, а золото — на

20% по сравнению с предыдущим годом, в результате чего стоимость ювелирного изделия увеличивается на 15%. Какую часть ювелирного изделия составляет золото, если в предыдущем году 1 г золота стоил в 18 раз дороже 1 г серебра? (Ответ дать в виде десятичной дроби.) (Нужно подробное объяснение что, откуда и почему берется)

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

у рублей стоит серебро в конце года

в начале года 1,2х рублей стоит золото

1,05у рублей стоит серебро

стоимость изделия увеличивается на 15%,значит

1,2х + 1,05у = 1,15(х + у)

1,2х - 1,15х = 1,15у - 1,05у

0,05х = 0,1у

у = 0,5х

m г массу золота в изделии, а за n г массу серебра

 x/m рублей - цена 1 г золота в конце года, а y/n рублей - цена 1 г серебра в конце года.

x/m=18y/n

x/m=18*0,5x/n

n=9m

m/(m+9m)=1/10

Ответ 0,1 составляет золото