Упростите выражение 4^n+1 - 4^n-1 / 5*4^n


Ответы на вопрос

Отвечает Понамарёв Артём.
 \frac{4^{n+1} - 4^{n-1 }}{5*4^n}  =  \frac{4^{n}*4- 4^{n}4^{-1 }}{5*4^n} =  \frac{4^{n}(4 -  \frac{1}{4} )}{5*4^n} =  \frac{ \frac{15}{4} }{5} =  \frac{15}{4*5}  =  \frac{3}{4}