Найдите четвертый член геометрической прогрессии если b1=3 и q=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Аутов Ренат.
Решение:
Первый способ:
 b_{1}  = 3, q = - 2,, тогда
 b_{2} = 3* (- 2) = -6
b_{3} = ( - 6)* (- 2) = 12
Ответ: 12.
Второй способ:
b_{n} =  b_{1} * q^{n - 1}
b_{3} =  b_{1} * q^{3 - 1}  = 3* ( - 2)^{2}  = 3 * 4 = 12
Ответ: 12.