Игральный кубик кидают два раза. Какова вероятность того, что шестерка выпадет только во второй раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Свежов Дима.

Ответ:

Вероятность того, что шестерка выпадет только во второй раз равна \boxed{\dfrac{5}{36}}

Примечание:

Согласно классическому определению вероятности события A:

\boxed{P(A) = \dfrac{m}{n}}

Где n - всего вариантов, а m - количество благоприятных исходов.

Объяснение:

Всего исходов броска кубика 6.

Пусть A - вероятность того, что не выпала в первом случае шестерка, то есть из 6 исходов существует 5 благоприятных.

P(A) = \dfrac{5}{6}

Пусть B - вероятность того, вероятность того, что выпала во втором случае шестерка, то есть из 6 исходов только 1 благоприятный.

P(B) = \dfrac{1}{6}

Пусть C - вероятность того, что шестерка выпадет только во второй раз.

Так как события A и B - независимые, то определению вероятности независимых событий:

P(C) = P(A) \cdot P(B) = \dfrac{5}{6} \cdot \dfrac{1}{6} = \dfrac{5}{36}