Откуда здесь взялась 12 что то не могу понять ведь 196=12 Реши уравнение log x-5 49=2 log 49 (по

основанию x-5) =2 log x-5 49=2 log x-5 49= log x-5 (x-5)^2  прировняем подлогорифмические вырожения 49 =  (x-5)^2 49 = x^2 - 10x +25   x^2 - 10x - 24 = 0 D = b*b - 4*a*c = -10 * (-10) - 4*(-24)*1 = 100 + 96 = 196 Отсюда: x1 = - 2; x2 = 12 Проверка показала, что из двух корней не подходит только x1 = -2, т.к. основание логорифма не может быть отрицательным. Ответ: x = 12 

Ответы на вопрос

Отвечает Kumarova Nazken.
D=196=14²
x=(-b+-√D)/(2a)   формула
x₁=(10-14)/2=-4/2=-2  ( не удовлетворяет одз)
x₂=(10+14)/2=24/2=12 (удовлетворяет одз)

ответ х=12