Числа х и у таковы что х-2у=2 ху=4 найти х+2у


Ответы на вопрос

Отвечает Довгосілець Дмитро.
X-2y=2       x=2y+2             x=2y+2                  x=2y+2                  x₁=4     x₂=-2
xy=4          y*(2y+2)=4       2y²+2y-4=0  |÷2    y²+y-2=0    D=9    y₁=1     y₂=-2.   ⇒
x₁+2y₁=4+2*1=6
x₂+2y=-2+2*(-2)=-2-4=-6.
Отвечает Дорожко Эрвин.
Составить систему уравнений:
x - 2y = 2 \\ xy = 4
Следовательно,
x = 2 + 2y
Т. к
xy = 4
, то
(2 + 2y) \times y = 4
2y +  {2y }^{2}  = 4 \\ y +  {y}^{2}  = 2 \\  {y}^{2}  + y - 2 = 0 \\ d = 1 - 4 \times ( - 2) = 9 \\  y1 =  \frac{ - 1 + 3}{2}  = 1 \\ y2 =  \frac{ - 1 - 3}{2}  =  - 2
Следовательно,
x1 = 2 + 2 \times 1 = 4
или
x2 = 2  + 2 \times ( - 2) =  - 2
Значит,
x + 2y = 4  + 2 \times 1 = 6
или
x + 2y =  - 2 + 2 \times ( - 2) =  - 6
Ответ: -6 или +6