1) Составьте уравнение по условию задачи : От квадрата задуманного натурального числа х отняли 63

и получили удвоенное задуманное число. Какое число было задумано? Сделайте проверку. 2) Два последовательных четных числа таковы, что квадрат большего из них в 9 раз больше меньшего числа. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.
1)х-задуманное число
х²-63=2х
х²-2х-63=0
х1+х2=2 и х1*х2=-63
х1=-7 и х2=9
проверка
х=-7    (-7)²-63=49-63=-14      2*(-7)=-14      -14=-14
х=9      9²-63=81-63=18            2*9=18            18=18
2)2х-1число,2х+2-2число х+1>[
(2x+2)²=18x
4x²+8x+4-18x=0
4x²-10x+4=0
2x²-5x+2=0
D=25-16=9
x1=(5-3)/4=1/2 не удов усл
x2=(5+3)/4=2 1 число
2+2=4-2число