Х/4+у/5=9/20 решите уравнение двумя способами


Ответы на вопрос

Отвечает Дорошкевич Елена.
Приведем все дроби к общему знаменателю (20)
5х/20+4у/20=9/20  Умножим на 20
5х+4у=9. Если решать Диофантово уравнение в целых числах, то ответ равен: х=1, у=1. Если не в целых - то будет бесчисленное множество решений. Например: 5х=9-4у
х=(9-4у)/5
Задавая произвольные значения у, получим соответствующие значения х. Например: у=2, х=(9-8)/5 = 1/5 и т.п.