Докажите, что число 15 не является корнем многочлена: x^4-13x^3+207x^2+1681x+8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лена.
Для этого просто подставляем значение вместо x
x^4-13x^3+207x^2+1681x+8=0 \\ 15^4-13 \cdot 15^3+207 \cdot 15^2 + 1681 \cdot 15 + 8 =0 \\ 50625 - 43875 + 46575 + 25215 + 8 = 0 \\ 78548  \neq 0