Сумма двух чисел равна 8. Если одно число увеличить в 3 раза, а другое оставить без изменения, то в

сумме эти числа дадут 12. Определи исходные числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Kurmashov Nursultan.
X+y=8
y=8-x
3x+8-x=12
2x=12-8
2x=4
x=4:2
x=2

3*2+(8-2)=12
6+6=12