Вавава решите пожалуйста я не могу Сумма двух чисел равна 12. Если одно число увеличить в 3 раза,

а другое оставить без изменения, то в сумме эти числа дадут 16. Найди исходные числа (В решении задачи используй две переменные и построй затем графики полученных линейных уравнений). Ответ: исходные числа: ? и ? (первым записывай меньшее число).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.

Предположим, одно число - x, а второе - y. Их сумма: x+y=12

Что стало после изменения:

3x - первое число

y - второе число

Их сумма: 3x+y=16

x+y=12 Это система

3x+y=16 уравнений.

Из первого уравнения находим, что y=12-x и подставляем во второе.

3x+12-x=16

2x+12=16

2x=16-12

2x=4

x=2

y=12-2=10

Ответ: 10,12.

Графики строить не умею.