4ˣ⁺¹ - 13·6ˣ + 9ˣ⁺¹ ≤0 40 баллов Спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Кожухарь Ирина.
4^(х+1)-13•6^х+9^(х+1)≤0
4•4^х-13•6^х+9•9^х≤0
4•(4/6)^х-13+9•(9/6)^х≤0;делим 6^х>0
4•(2/3)^х-13+(3/2)^х≤0
(2/3)^х=t>0
4•t-13+1/t≤0
4t²-13t+1≤0
D=13²-16=169-16=153
t=(13±√153)/8
t€[(3-√153)/8;(13+√153)/8]
1)(2/3)^x≤(13+√153)/8
x≥log(2/3)(13+√153)/8
2)(2/3)^x≥(3-√153)/8
x≤log(2/3)(3-√153)/8