за 15 акций компании Трансгаз и 10 акций компании Суперсталь заплатили 35 000 р . Сколько стоит

одна акция каждой компании если акция Трансгаза на 1000 р дешевле акции Суперстали

Ответы на вопрос

Отвечает Шалимова Елена.
Пусть цена акции Трансгаза X рублей, тогда цена акции Суперстали
(x + 1000) рублей.
Cтоимость 15 акций Трансгаза составляет 15х рублей, а стоимость 10 акций Суперстали составляет 10(x + 1000) рублей. Всего за все акции
заплатили 35 000 рублей. Составим и решим уравнение.
15x + 10(x + 1000)=35 000
15x + 10x + 10 000 = 35 000
15x +10x = 25 000
25x = 25 000
x = 1 000 рублей - цена акции Трансгаза
1 000 + 1 000 = 2 000 рублей - цена акции Суперстали
Отвечает Islamova Maryam.
Пусть x - акция Трансгаза, значит x+1000 - акция Суперстали. Составим уравнение:
15x+10(x+1000)=35000
15x+10x+10000=35000
25x=25000
x=1000(руб.) - акция Суперстали.
1000+1000=2000(руб.) - акция Трансгаза.
Ответ: Одна акция Суперстали стоит 2000 рублей, Трансгаза 1000 рублей.