Цена шарфа - 80% от денег Маши, цена шапки - 90% от денег Маши. Если дедушка добавит 210 рублей то

Маша сможет купить шарф и шапку одновременно. Найти цену шарфа и шапки.

Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Катя.
Пусть х-деньги Маши, тогда 0,8х - цена шарфа
                                                0,9х - цена шапки
1)В сумме Маше надо 0,8х + 0,9х = 1,7х денег, тогда
   1,7х=х+210
   0,7х=210
   х=210/0,7=300 - кол-во денег у Маши
2)300*0,8= 240-цена шарфа
   300*0,9= 270-цена шапки