Разложите на множители 1) 3m^2n^2-48m^2p^2 2) 3x^2+12xy+12y^2


Ответы на вопрос

Отвечает Боровлёва Дашуля.

1) \:  \: 3 {m}^{2} {n}^{2}  - 48 {m}^{2} {p}^{2}  = 3( {m}^{2}  {n}^{2}  - 16 {m}^{2}  {n}^{2} ) = 3(m - 4n)(m   + 4n)
2) \: 3 {x}^{2}  + 12xy +  12 {y}^{2}  = 3 {x}^{2}  + 6xy  + 6xy + 12 {y}^{2}  = (3 {x}^{2}  + 6xy) + (12 {y}^{2}  + 6xy) = 3x(x + 2y) + 6y(x + 2y) = (x + 2y)(3x + 6y) = 3(x + 2y)(x + 2y) = 3  {(x + 2y}^{2} )