Х в 4 степени + 2х во второй степени - 3х=0


Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Максим.
Х⁴ + 2х² - 3х = 0
х(х³ + 2х - 3) = 0
х = 0
х³ + 2х - 3 = 0
Очевидно, что одним из корней уравнения есть х = 1
Разделим х³ + 2х - 3 на х - 1
х² + х + 3
х² + х + 3 = 0
D = b² - 4ac
D = 1 - 12 = -11
Уравнение действительных корней не имеет.
Ответ: 0; 1