Найти решение уравнения sin x-1=0 на отрезке [0;pi] Как решать? Помогите с решением.


Ответы на вопрос

Отвечает Тертышная Есения.
sinx-1=0 \\ sinx=1 \\ x= \frac{ \pi }{2} +2 \pi k , k \in Z

определим корни в промежутке [0;pi]

0 \leq  \frac{ \pi }{2} +2 \pi k \leq  \pi  \\ 0 \leq  \frac{1}{2}+2k \leq 1 \\ - \frac{1}{2} \leq 2k \leq  \frac{1}{2} \\  \\ - \frac{1}{4}     \leq k \leq  \frac{1}{4}  \\ -0.25 \leq k \leq 0.25

нам нужны целые значения в промежутке [-0.25;0.25]
k=0 \\ x= \frac{ \pi }{2}