Найдите корень уравнения √х^2-2х-11 - √1-3х


Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Рита.
(корень из х2-2х-11)-(корень из 1-3х)=0
корень из х2-2х-11= корень из1-3х
х2-2х-11=1-3х
х2-2х-11-1+3х=0
х2+х-12=0
х1=3
х2=-4(т.Виета)
Проверка:
1)(Корень из 9-6-11)-(корень из 1-9)=0
(Корень из -8) - (корень из -8)= 0
Не верно, т.к. нельзя извлекать корень из отрицательно числа
2) (Корень из 16+8-11)-(корень из 1+12)=0
(Корень из 13) - (корень из 13)=0
Верно
Ответ: -4