Решить уравнение 2x^4+5x^2-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Приставко Диана.
2x^4+5x^2-3=0 \\ 2x^4+6x^2-x^2-3=0 \\ 2x^2(x^2+3)-(x^2+3)=0 \\ (x^2+3)(2x^2-1)=0 \\  \\ x^2+3=0 \\ x \in \emptyset \\  \\ 2x^2-1=0 \\ 2x^2=1 \\ x^2= \frac{1}{2}  \\  \\ x= \pm \frac{ \sqrt{2} }{2}