в одной бочке в 5 раз больше бензина, чем в другой. Если из первой бочки отлить 65.2 и добавить

48,4 то в бочках станет поровну. Сколько в каждой бочке литров бензина

Ответы на вопрос

Отвечает Авдейчик Ксения.
Пусть во 2-ой бочке х литров бензина, тогда в 1-ой 5х литров
5х-65,2=х+48,4
5х-х=48,4+65,2
4х=113,6
х=113,6:4
х=28,4 литров
28,4*5=142 литров
Ответ: 142литра бензина в 1-ой бочке, 28,4 литров бензина во 2-ой бочке
Отвечает Геберлейн Виктория.
Х л - было бензина во второй бочке.
5х (л) - было бензина в первой бочке.
5х-65,2 (л) - стало бензина в первой бочке, когда отлили 65,2 литра бензина.
х+48,4 (л) - стало безина во второй бочке, когда добавили 48,4 литра бензина.
5х-65,2=х+48,4 (л) - стало в бочках бензина поровну, из условия задачи.
Тогда:
5х-65,2=х+48,4
5х-х=48,4+65,2
4х=113,6
х=113,6/4
х=28,4 (л) - было бензина во второй бочке.
28,4*5=142 (л) - было бензина в первой бочке.
142-65,2=76,8 () - стало бензина в первой бочке.
28,4+48,4=76,8 (л) - стало бензина во второй бочке.
Проверка:
76,8=76,8 (л) - стало в бочках бензина поровну. 
Ответ: в первой бочке -142 л; 76,8 л; во второй бочке - 28,4 л; 76,8 л.