Розвяжіть систему рівнянь x-y=2 y -z=3 z+x=5


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Катя.
Выразим х через у
х = 2 + у
подставим в 3 уравнение
z + (2 + y) = 5
теперь в получившимся уравении выражаем z через у, и получаем
z = 5 - (2 + y)
теперь это подставляем во 2 уравнение
у - (5 - (2 + у)) = 3
решаем
у - 5 + (2 + у) = 3
у - 5 + 2 + у = 3
2у = 3 + 5 - 2
2у = 6
у = 3
мы знаем у, теперь подставляем у в 1 уравнение
х - 3 = 2
х = 2 + 3
х = 5
теперь мы знаем х, подставляем его в 3 уравнение
z + 5 = 5
z = 5 - 5
z = 0