Помогите решить уравнение! 9^x -3^x+1 =54


Ответы на вопрос

Отвечает Ворожцова Машенька.
____________________________________________________________



Отвечает Филимонов Захар.
9^x -3^x+1 =54
3^x = t
t
² - t - 53 = 0
D = 1 + 212= 213
t₁= (1 +√213)/2                      t₂ = (1-√213)/2
3^x =(1 +√213)/2                  3^x = (1 -√213)/2
x = lg(1 +√213)/2/lg3           x = lg (1-√213)/2 /lg3